Физиотерапия при сколиозе

Сколиоз — это одно из проявлений нарушения осанки. Характеризуется сильным боковым искривлением позвоночника в виде букв С и S. Протекает без каких- либо симптомов, но в редких случаях сопровождается болями в спине.

Существует множество причин возникновения сколиоза, и он может поражать любого человека в любом возрасте. Это встречается у 2-3% населения. Одна из возможных причин- различная длина ног. Абсолютно симметричных людей не бывает, и организм сравнительно легко компенсирует разницу в длине ног до 2 см. Бывает, что с рождения или после травмы, какой-либо позвонок имеет несимметричное тело, правая и левая половина тела позвонка не равны по высоте. Вполне понятно, что мышцы по бокам позвоночника, в этом случае работают в неравных условиях: с той стороны, где открыт угол искривления, мышца короче и ей легче сократиться.

Следовательно, когда появился боковой изгиб, сразу же появляются силы, которые стремятся усилить эту деформацию. До определенной степени организм способен компенсировать эту асимметрию напряжением мышц. Однако, рано или поздно, может наступить декомпенсация, когда мышцы больше не могут стабилизировать позвоночник и удерживать деформацию от усиления. Если есть участок искривления позвоночника, на некотором удалении от этой кривизны, организм начинает формировать искривление в обратную сторону. Дело в том, что организм пытается восстановить основные оси движения головы. И чем сильнее дуга первичного искривления, тем больше выражена компенсаторная дуга. Так С-образный сколиоз становится S-образным.

Иногда сколиоз развивается в раннем возрасте, а в других случаях искривление проявляется во взрослом возрасте. Симптомы сколиоза могут варьироваться от легких до тяжелых, а боковое искривление может ограничивать выполнение основных функциональных задач, таких как дыхание, сидение, наклоны или ходьба.

В молодом возрасте, пока продолжается рост и формирование скелета, сколиотическая деформация носит, чаще всего, нефиксированный характер. То есть дуга искривления уменьшается без нагрузки. До тех пор, пока дуга искривления уменьшается в положении лёжа, есть хорошие перспективы для консервативного способа коррекции деформации. Вариант, когда в положении лёжа боковое искривление позвоночника уходит полностью, могут обозначать как сколиоз I степени, также можно назвать эту ситуацию «дефект осанки». Это состояние полностью обратимо. Если мероприятия лечебно- восстановительных процедур начаты в этом периоде, деформация прогрессировать не будет.

Физиотерапевтические процедуры при сколиозе могут быть полезны для облегчения боли, улучшения подвижности позвоночника и предотвращения ухудшения бокового искривления позвоночника.

Существуют различные типы сколиоза:

  • Идиопатический: боковое искривление возникает без видимой причины
  • Нервно-мышечные: неврологические или мышечные проблемы вызывают боковое искривление позвоночника
  • Врожденный: ребёнок рождается с боковым искривлением позвоночника

Симптомы сколиоза могут включать:

  • Боли в средней или пояснице
  • Ненормальные ощущения в руках или ногах
  • Трудности с поддержанием вертикальной позы
  • Затрудненное дыхание или одышка

Для лечения сколиоза доступно множество методов лечения.

Самым распространенным способом лечения сколиоза является физиотерапия. Физиотерапия- это комплекс нехирургических методов лечения, которые включают в себя воздействие на пациента природных факторов (воды, грязи) и искусственных факторов (электричество, ультразвук, электромагнитное излучение). К физиотерапии также обращаются на подготовительном этапе перед оперативным лечением, в послеоперационном периоде восстановления при лечении сколиоза.

Существуют физиотерапевтические процедуры воздействия электромагнитными и электростатическими полями, в результате, которые не только убирают болевой эффект, но и способствуют восстановлению искривления позвоночника и укреплению мышечного корсета:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/ekomag-3-modulyator-s-matriczami-garyaeva/

Благодаря современной аппаратуре, легкой и удобной в домашнем применении можно получить следующие результаты:

  • активизировать обращение лимфы и крови
  • убрать спазм и расслабить напряженные мышцы
  • уменьшить воспаление
  • избавиться от болевых симптомов
  • укрепить мышечный корсет
  • стимулировать иммунную систему
  • устранить дистрофию мышц живота и спины и улучшить их сократительную функцию
  • снять блоки позвоночно- двигательных сегментов
  • улучшить работу внутренних органов

Лучше всего терапию электромагнитными и электростатическими полями применять в комплексе с другими методами лечения: с приемом витаминных комплексов, лечебной физкультурой, специальным массажем, плаванием, а также в период восстановления организма после операции.  Благодаря совокупности всех процедур период процесса восстановления и излечения значительно сокращается.

Терапия электромагнитными и электростатическими полями относится к числу наиболее безопасных методов лечения и направлена на достижение максимального эффекта от проводимых основных или дополнительных мероприятий:

https://матрица-здоровья.рф/product/katushka-bolshaya-22sm/

Преимущества физиотерапии

Физиотерапевтические мероприятия показаны любым категориям пациентов, ведь они проводятся с учетом минимальной нагрузки на организм человека. Именно за счет этого терапия электромагнитными и электростатическими полями является наиболее безопасным и безболезненным методом лечения и реабилитации:

https://матрица-здоровья.рф/product/odeyalo-elektrostatiki/



Также физиотерапия охватывает широкий диапазон манипуляций, за счет которых каждому пациенту в зависимости от вида заболевания и его степени можно назначить адекватное комплексное лечение.
 

Сайт Матрица-здоровья — место, где предлагаются проверенные аппараты для структурирования воды, а также для проведения УФО- терапии и электромагнитной терапии в домашних условиях. Покупатель получает подробное руководство по эксплуатации. Регулярно проводятся выгодные акции и предложение скидок: https://матрица-здоровья.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart