Регенеративная электромагнитная терапия

К настоящему времени накоплены многочисленные данные, свидетельствующие об ускорении регенерации мышечной, нервной, костной, эпидермальной ткани под влиянием электромагнитных полей.

Можно считать доказанным, что физиотерапевтические воздействия способны изменять функциональную активность клеток, в том числе иммунокомпетентных и гемопоэтических. Эти факты наряду с бурным развитием регенеративной медицины, изучающей процессы восстановления пораженных болезнью или поврежденных (травмированных) тканей с помощью активации эндогенных стволовых клеток или трансплантации клеток, обосновали необходимость выделения нового мультидисциплинарного раздела современной биомедицины — регенеративной физиотерапии.

Регенеративная физиотерапия (от лат. regeneratio — возрождение, возобновление и от др.-греч. &phgr;&ugr;σ&igr;&zgr; — природа и τ&egr;&rgr;α&pgr;&egr;&igr;α — лечение) — направление биомедицины, которое изучает механизмы и эффективность применения природных и преформированных (искусственно полученных) физических факторов в целях восстановления поврежденных тканей и нарушенных функций организма.

Проведенные экспериментально-клинические исследования показали, что электромагнитные поля и УФО- терапия влияют на процессы регенерации и восстановления физиологических функций тканей в большей степени опосредованно, через воздействие на обмен веществ, состояние нервной, эндокринной систем, гуморальных и тканевых регуляторов, так называемых факторов роста, энергетические процессы и интенсивность кровообращения в поврежденных органах.

Происходит репаративная регенерация, когда утраченная часть замещается равноценной специализированной тканью, и при этом говорят о полной регенерации, или реституции. В другом случае, если на месте дефекта разрастается неспециализированная соединительная ткань, говорят о неполной регенерации, или субституции. Считается, что при этом восстановление функции возможно за счет интенсивного роста ткани (аналогичной погибшей) в неповрежденной части органа. Это происходит путем либо усиленного размножения клеток, либо за счет внутриклеточной регенерации- восстановления субклеточных структур при неизмененном числе клеток (сердечная мышца, нервная ткань).

Как установлено стволовые клетки костного мозга, способны к дифференцировке в клетки кожи, участвуют в формировании сети кровеносных сосудов и тем самым принимают участие в заживлении кожно-мышечной раны.

Принципиально важным для электромагнитного воздействия и УФО- терапии является вопрос дозирования: https://матрица-здоровья.рф/product/apparat-ekosvet-1-dlya-domashnego-ispolzovaniya/

Было показано, что положительный эффект на восстановление скелетных мышц в значительной степени определяется стимуляцией функции тимуса. Повышение его функциональной активности, в частности стимуляции выработки гормонов тимулина и альфа-1-тимозина, активно участвующих в созревании и дифференцировке Т-лимфо­цитов:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/ekomag-3-modulyator-s-matriczami-garyaeva/

В настоящее время проведены научные исследования, обосновывающие применение электромагнитных полей и УФО- терапии с целью ускорения регенерации. Особого внимания заслуживает изучение цитогенетических эффектов электромагнитных полей, в частности их действие на митоз, как на один из важнейших и фундаментальных процессов, происходящих в живых организмах, поскольку митотическое деление клеток является основой их пролиферации.

Авторы впервые показали, что переменное электромагнитное поле влияет на Ca2+-сигнализацию в мышечных клетках, тем самым оказывая влияние на клеточную регенерацию.

В опытах при воздействии электромагнитным полем в норме и при системном воспалительном процессе происходит достоверное увеличение в тимусе и значительное снижение в селезенке числа CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов, а на фоне развивающегося воспалительного процесса, наблюдается увеличенная экспрессия генов IL-1В и IFNγ в тимоцитах и существенно усиленная экспрессия генов IL-1B, IL-10 и TNFα в спленоцитах. Полученные экспериментальные данные указывают на то, что посредством активации определенных иммунокомпетентных клеток и изменения цитокинового профиля может осуществляться противовоспалительный ответ организма на специфическую комбинацию эффективных параметров электромагнитного воздействия:

https://матрица-здоровья.рф/product/katushka-bolshaya-22sm/

Важным фактором, влияющим на течение клеточной регенерации, является активность обменных процессов клеточных мембран. Многие клеточные процессы катализируются мембранно-связанными ферментами. Воздействие, оказывающее влияние на активность мембранно-связанных ферментов или конформационные свойства клеточной мембраны и при этом не нарушающее основные клеточные процессы, может стать существенным фактором влияния на процесс клеточной регенерации.

Важным звеном в формировании регенеративных эффектов является их влияние на процессы свободно- радикального окисления. Электромагнитные поля, выступают в роли структурных антиоксидантов физической природы. Большая часть антиоксидантных эффектов электромагнитных полей обусловлена поглощением их неспецифическими акцепторами этих воздействий, в результате чего в клеточных мембранах возникают конформационные перестройки, обеспечивающие снижение уровня перекисного окисления в мембранах.

Развитие регенеративной медицины открыло возможности для успешного комплексного применения электромагнитных полей и УФО- терапии в гематологии. Стволовые клетки — это иерархия особых клеток живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться (дифференцироваться) особым образом (т.е. получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка). Дальнейшая специализация стволовых клеток определяется набором стимулов, с которыми эта клетка встречается в организме. Эти стимулы могут быть биологическими (влияние микроокружения) или физическими (электромагнитное излучение).

В настоящее время установлено, что исходным звеном гемопоэза являются полипотентные стволовые клетки, обладающие максимальной способ­ностью к пролиферации, дифференцировке и самоподдержанию. Отличие стволовых клеток состоит в том, что они могут делиться относительно неограниченно, пока не «превратятся» в зрелые. Убедительно доказано, что из этих клеток происходят не только все ростки кроветворения, но и другие клетки организма. При определенных условиях из стволовой клетки крови можно получить клетку скелетной мускулатуры, клетку сердечной мышцы, вырастить настоящую кость и хрящ и даже клетку головного мозга- нейрон.

В последние годы был проведен ряд научных исследований, показавших, что стволовые клетки чувствительны к действию электромагнитных полей и УФ облучению, в связи с чем возможна активация направленной миграции стволовых клеток физиотерапевтическими методами.

В работе, посвященной поиску способов повышения репопуляционного потенциала стволовых гемопоэтических клеток показано, что при электромагнитном воздействии обнаружена высокая 90-95% пролиферативная активность стволовых кроветворных клеток. При этом выявлен нормальный процесс дифференцировки по всем росткам кроветворения.

Анализируя работы, свидетельствующие о целесообразности комбинированного применения электромагнитных полей и УФО- терапии на стволовые клетки, следует отметить, что в качестве одного из возможных механизмов рассматривается их стимулирующее влияние на факторы роста, к наиболее важным из которых относятся факторы роста эпидермиса, стимулирующие деление клеток кожи; эритропоэтин, способствующий продукции эритроцитов; фактор роста фиб­робластов, стимулирующий рост клеток и использующийся при лечении ожогов и язв, а также для стимуляции роста новых кровеносных сосудов у пациентов с блокадой коронарных артерий; трансформирующий фактор роста β, помогающий эмбриональным клеткам дифференцироваться в различные ткани и запускающий рост новых тканей во взрослом организме; фактор роста нервов, способствующий росту нервных клеток и являющийся потенциальным терапевтическим агентом для лечения пациентов с повреждениями головного и спинного мозга, а также дегенеративными заболеваниями нервной системы, например болезнью Альцгеймера.

В ряде исследований было показано, что электромагнитные поля и УФО- терапия стимулируют выход эндогенных стволовых клеток в кровь.

Благодаря достижению именно этих результатов — значительному повышению эффективности выхода стволовых клеток в периферическое кровяное русло и поддержанию в течение длительного времени эффективной концентрации количества стволовых клеток- обеспечивается возможность применения данного способа не только при лечении заболеваний, связанных с нарушением кроветворения, но и ряда других, таких как заболевания сердечно-сосудистой системы и патологий опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, имеющиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о принципиальной возможности комплексного использования электромагнитных полей и УФО- терапии с целью ускорения регенерации поврежденных тканей. Опираясь на проведенные в этом направлении научные исследования, можно утверждать, что электромагнитные поля и УФО- терапия способны не только повысить функциональные возможности целостного организма, но и повлиять на скорость миграции и пролиферативную активность и дифференцировку стволовых клеток, увеличить количество эндогенных стволовых клеток, выделяемых костным мозгом в кровь, повысить физиологическую устойчивость и жизнеспособность стволовых клеток, индуцировать выработку факторов роста.

Сайт Матрица-здоровья — место, где предлагаются проверенные аппараты для структурирования воды, а также для проведения УФО- терапии и электромагнитной терапии в домашних условиях. Покупатель получает подробное руководство по эксплуатации. Регулярно проводятся выгодные акции и предложение скидок: https://матрица-здоровья.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart