Помощь организму в выработке гормонов при воздействии электромагнитной терапии

Физиотерапия (греч. Physis — природа + therapeia — лечение) — область медицины, изучающая действие на организм человека природных и искусственно создаваемых физических факторов и использующая эти факторы с лечебной и профилактической целями.

Термин «физиотерапия» был принят в 1905 году на I Международном конгрессе по физиотерапии в Льеже и включал лечебное применение всех использовавшихся в то время физических факторов- пресной и минеральной воды, тепла, механических воздействий, в том числе лечебной гимнастики и массажа, электричества, света, ионизирующего излучения.

Принципы современной физиотерапии Теоретические основы физиотерапии составляют 8 основных принципов:

  • Нервизма- в основе действия всех лечебных физических факторов на организм лежит рефлекторный, нервный и гуморальный пути с точной взаимосвязью. Все физиотерапевтические факторы вызывают в организме сложную адаптационную реакцию, которая формируется по типу условно-рефлекторного рефлекса, сложившегося в процессе эволюции человека и взаимодействия его с внешней средой.
  • адекватности воздействий
  • индивидуализации
  • малых дозировок
  • системности воздействий
  • комплексности воздействия
  • преемственности
  • интенсивности лечения

В настоящее время, физиотерапию рассматривают, как область практической медицины, изучающую действие на организм физических факторов, применяемых для лечения больных, профилактики заболеваний и медицинской реабилитации.

В формировании общей адаптационно-защитной реакции организма на действие физиотерапевтических процедур, наряду с нервно-рефлекторным, активно участвует гуморально-гормональный механизм. В результате действия электромагнитной терапии в тканях организма образуются биологически активные вещества, такие как гистамин, ацетилхолин, норадреналин, дофамин и др. Они способствуют усиленному выделению гормонов эндокринных желез, которые осуществляют мобилизацию энергетических резервов организма для стимулирования физическим воздействием адаптационно-защитных реакций.

Гуморально-гормональное воздействие заключается в образовании в тканях организма биологически активных веществ, вследствие чего увеличивается выделение гормонов гипофиза, надпочечников, щитовидной и других желез внутренней секреции. Биохимический путь воздействия заключается в том, что на месте действия физических факторов развиваются физико-химические процессы. Происходит стимуляция свободно-радикальных реакций, ионные изменения в тканях, образуются свободные формы веществ как результат воздействия физическим фактором. Вследствие этого усиливается кровообращение, расширяются кровеносные и лимфатические сосуды, усиливается кровоток, раскрываются резервные капилляры, улучшается трофика тканей, активизируется удаление продуктов метаболизма и т.д. Механизм лечебного действия физических факторов происходит следующим образом: организм, как физическое тело поглощает любую физическую энергию, а глубина проникновения энергии и первичные эффекты (образование тепла, свободных радикалов, ионизация, образование возбужденных молекул и т.д.) зависят от вида тканей и особенности действующего фактора. Электромагнитные волны проникают в ткани на глубину нескольких сантиметров, приводя к образованию значительного количества тепла. Этими первичными процессами и определяется специфичность действия физических факторов на организм. Наряду с физическим поглощением энергии в тканях развиваются трансформации энергии физических факторов в биологический процесс, в результате чего подкрепляются собственные энергетические ресурсы, что в свою очередь способствует повышению защитных сил организма против болезни. Наиболее общей реакцией организма на воздействие физических факторов является расширение кровеносных сосудов и усиление кровотока, что приводит к изменению уровня обменных процессов. Усиление кровообращения и обмена веществ относится к неспецифическому действию физических факторов, что характерно для многих методов физической терапии. Воздействие электромагнитных полей приводит к улучшению центрального, периферического и регионального кровообращения, трофики тканей, обменных процессов, нейрогуморальной регуляции и нарушенных иммунных процессов. К настоящему времени накоплены многочисленные данные, свидетельствующие об ускорении регенерации мышечной, нервной, костной, эпидермальной ткани под влиянием электромагнитных волн. Доказано, что электромагнитное воздействие способно изменять функциональную активность клеток, в том числе иммунокомпетентных и гемопоэтических.

Использование электромагнитной терапии при дисгормональной патологии заслуживает особого внимания в связи с возможностью существенно расширять диапазон лечебного воздействия, потенцировать действие без развития аллергических реакций, формировать мягкие безболезненные лечебные эффекты с возможностью гормон- модулирующего влияния на функциональное состояние организма и рецепторный аппарат органов-мишеней стероидных гормонов.

Механизм действия гормонов положенных рецепторно-эндокринных клеток закрытого и открытого типа, основная масса которых находится в эпителиальных тканях слизистых оболочек органов пищеварительной, дыхательной, мочеполовой системы и кожи. Клетки диффузной эндокринной системе воспринимают информацию из внешней и внутренней среды и реагируют на нее выделением биогенных аминов и пептидных гормонов, которые оказывают как локальные (ауто-, паракринные) эффекты, так и дистантные (эндокринные) влияния. В функциональном отношении диффузно эндокринная система связана с пептидергическими нейронами и клетками иммунной защиты слизистых оболочек, которые вместе выступают как единая система первичного реагирования, оповещения и защиты организма.

Комплексное лечение дисгормональной патологии с использованием электромагнитной терапии позволяет добиться улучшения состояния и качества жизни в максимально короткие сроки.

Проведение аппаратных методов электромагнитной терапии стало возможным в домашних условиях, благодаря созданию аппарата ЭКОМАГ:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/ekomag-3-modulyator-s-matriczami-garyaeva/

Электромагнитная терапия- давно известный и широко популярный метод физиотерапии, который применяется как в консервативном, комплексном лечении различных заболеваний, так и в процессе реабилитации после операций. Электромагнитное поле оказывает общесистемное оздоравливающее воздействие на весь организм, активируя так называемые компенсаторно-приспособительные механизмы и внутренние резервы организма пациента. Электромагнитная терапия способствует улучшению кровоснабжения головного и спинного мозга, насыщению миокарда сердца кислородом, что благотворно сказывается на артериальном давлении, уровне сахара в крови, иммунитете, восстановлении гормонального баланса, а также функции внутренних органов. Приборы для электромагнитной терапии последнего поколения дают возможность создавать частоту магнитного поля аналогичную частоте биоритмов пациента, что положительно влияет в целом на лечебный эффект:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/komplekty-ekomag-katushki-tesla/

Эффект электромагнитной терапии сводится к основным эффектам многих физиотерапевтических методов. Электромагнитная терапия эффективно дополняет другие составляющие комплексного реабилитационного процесса, позволяет избежать применения лекарственных препаратов, снижая риск нежелательных побочных эффектов и достигнуть стойких положительных результатов лечения.

Физиотерапевтический метод электромагнитной терапии в ряде случаев имеет определенные преимущества перед другими лечебными средствами:

  • универсальность действия, что определяет широкие показания к применению
  • физиологичность действия, чем обусловлен адекватный ответ организма на применение электромагнитного воздействия
  • нормализующий (гомеостатический) характер действия, позволяющий применять электромагнитную терапию при различных исходных состояниях функции органа или систем органов
  • отсутствие токсических и аллергических реакций и побочных эффектов
  • возможность варьирования дозиметрических и методических параметров, что открывает большие перспективы для индивидуализации лечения
  • большие потенциальные возможности, обусловленные колоссальной скоростью биофизических реакций, происходящих при взаимодействии электромагнитных молей с биосистемами
  • хорошая совместимость с другими лечебными средствами для применения комплексной терапии и реабилитации
  • распространенность, доступность и легкость в применении в домашних условиях

    Сайт Матрица-здоровья — место, где предлагаются проверенные аппараты для структурирования воды, а также для проведения УФО- терапии и электромагнитной терапии в домашних условиях. Покупатель получает подробное руководство по эксплуатации. Регулярно проводятся выгодные акции и предложение скидок: https://матрица-здоровья.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart