Иммуномодулирующие аспекты электромагнитных полей

Организм человек человека: открытая, устойчиво — неравновесная, электромагнитная, самоорганизующаяся система, многофункциональная колебательная система, которая насчитывает большое количество самых разнообразных систем осцилляций, имеющих свой частотный спектр.

Является слабым генератором электромагнитных полей с широкой полосой частот и плотностью потока мощности. Как источник электромагнитного излучения, взаимодействует с внешним электромагнитным полем Земли и только в этом взаимодействии может существовать и развиваться.

Электромагнитное поле- это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами. По происхождению электромагнитные поля можно разделить на две группы:

Природными источниками являются: электромагнитное поле Земли, космические источники радиоволн (Солнце и другие звезды), процессы, происходящие в атмосфере Земли (молнии, колебания в ионосфере). Человек также излучает слабое электромагнитное поле.

К искусственным источникам, которые в свою очередь делятся на две группы, относятся: 1. Устройства, специально созданные для излучения электромагнитной энергии (радио и телевизионные вещательные станции, радиолокационные установки, физиотерапевтические приборы, системы радиосвязи и т. п.); 2. устройства, не предназначенные для излучения электромагнитной энергии в пространство (линии электропередач и трансформаторные подстанции, бытовая и организационная техника и т. п.).

В последние годы к воздействию электромагнитных полей на иммунную систему проявляют значительный интерес не только для изучения возможного негативного воздействия на здоровье, но и для изучения возможности благоприятного модулирования иммунных реакций. Чтобы генерировать полезные реакции, иммунная система должна уничтожать патогенные микроорганизмы, “уважая” организм и перенося несущественные антигены. Согласно современным представлениям, молекулы, связанные с повреждением, высвобождаемые инфицированными или поврежденными клетками или секретируемые клетками иммунитета, генерируют сигналы опасности, активирующие иммунный ответ. Эти сигналы также имеют отношение к последующей активации гомеостатических механизмов, которые контролируют иммунный ответ в виде противовоспалительных реакций, что позволяет модулировать их с помощью физиотерапевтических методов лечения.

Под иммуномодуляцией понимают направленное действие на отдельные звенья иммунной системы с целью стимуляции или подавления их деятельности. Клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о возможности модуляции иммунных реакций организма при воздействии на него различных физических факторов.

Использование иммуномодулирующего действия лечебных физических факторов представляется важным по ряду причин:

Во-первых, в некоторых случаях иммунокоррекция физическими факторами может оказаться вынужденным или даже единственным способом устранения иммунологических нарушений, например при наличии у больного лекарственной аллергии или тяжелом течении заболевания.

Во-вторых, иммунологические механизмы действия лечебных физических факторов могут существенно влиять на дифференцированное использование их при различных заболеваниях, особенно протекающих с нарушениями иммунитета, или иммунодефицитных состояниях.

В-третьих, предполагается наличие в организме специфических рецепторов, ответственных за восприятие информации физических факторов, в анализе которых главенствующая роль, по-видимому, принадлежит иммунной системе. Наконец, действие физиотерапевтических методов на клетки, органы и ткани, осуществляющие иммунные реакции электромагнитной природы иммунитета.

Иммуномодулирующее действие физических факторов различной природы часто используются в медицинской практике. В настоящее время, благодаря современным технологиям стало возможным проводить процедуры по восстановлению и укреплению иммунитета в домашних условиях:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/ekomag-3-modulyator-s-matriczami-garyaeva/

Электромагнитные поля. Электромагнитная терапия, как известно, относится к числу наиболее щадящих и легко переносимых методов физиотерапии. Вместе с тем, она вызывает разнообразные изменения в организме и оказывает влияние на многие системы, в том числе иммунитет. С иммуномодулирующим действием электромагнитных полей связывают противовоспалительный и десенсибилизирующий эффекты.

Хотя сведения об иммуномодулирующем действии электромагнитных полей не всегда однозначны, большинство исследователей указывают на усиление при электромагнитной терапии как клеточного, так и гуморального иммунитета, что приводит к гипосенсибилизации и ослаблению аллергических реакций.

Электромагнитные поля в терапевтических дозировках повышают содержание в крови лизоцима, комплемента, вызывают неспецифическую поликлональную стимуляцию антителопродукции, увеличивают фагоцитарную активность. Согласно данным И.В. Мирошниченко и др., электромагнитное поле может рассматриваться как иммуномодулирующее средство с широким спектром действия на иммунокомпетентные клетки. При изучении клеточного и гуморального иммунитета у соматических больных, получавших электромагнитную терапию, отмечается, как правило, устойчивая тенденция к нормализации уровня иммуноглобулинов, снижение уровня ЦИК, повышение Т-хелперной активности, фагоцитарного показателя и завершенности фагоцитоза. В реализации этих эффектов определенную роль играет диффузная нейроэндокринная система.

Иммунная система состоит из очень сложной сети клеток, тканей и органов, которые посредством растворимых факторов и прямых межклеточных контактов взаимодействуют между собой и с клетками, принадлежащими к другим системам (органам). Эта сеть является основной организационной особенностью, которая позволяет иммунной системе поддерживать свое динамическое равновесие (гомеостаз) посредством активирующих и ингибирующих сигналов и, в то же время, адаптировать реакцию к сигналам окружающей среды. Здоровая иммунная система позволяет организму взаимодействовать с окружающей средой безопасным способом, держа под контролем вторгающиеся патогены. В то же время он “игнорирует” микроорганизмы и/или антигены, которые не представляют опасности для хозяина.

Возмущающие агенты, такие как токсичные соединения, ионизирующее излучение и некоторые патогены, могут нарушать целостность иммунной системы, поскольку они повреждают иммунные клетки и/или необратимо изменяют некоторые иммунные функции. Если организм подвергается воздействию этих факторов в раннем возрасте, когда созревающая иммунная система особенно восприимчива, повреждения могут быть немедленными, но также могут проявиться только в конце жизни:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/komplekty-ekomag-katushki-tesla/

Биологические эффекты воздействия электромагнитных полей были исследованы на большом количестве биологических мишеней, включая иммунную систему. Эффекты зависят от частоты, амплитуды и продолжительности воздействия, а также от характеристик типов клеток-мишеней. В настоящее время считается, что иммунная система активируется “сигналами опасности”, которые имеют отношение не только к индукции воспаления и иммунных реакций, но и к активации контррегуляторных (противовоспалительных/модулирующих) механизмов, необходимых для прекращения воспаления и обеспечения заживления тканей.

Имеются убедительные доказательства того, что низкочастотные электромагнитные поля оказывают противовоспалительное действие за счет усиления регуляции рецепторов воспаления, что приводит к снижению экспрессии воспалительных цитокинов. Повышающаяся регуляция рецепторов воспаления происходит в различных типах клеток и тканях, включая нейральные (стволовые) клетки, остеобласты и хондроциты.

Электромагнитные поля и иммуномодуляция при заживлении ран

Заживление ран — это очень сложный процесс, включающий серию событий от начального кровотечения и свертывания крови (гемостаза) до острого воспаления с рекрутингом клеток, пролиферацией соединительной ткани и паренхиматозных клеток, синтезом белков внеклеточного матрикса и, наконец, ремоделированием раны. Иммунные клетки играют важную роль во всех процессах от начального воспаления до ремоделирования тканей. При активации тромбоциты генерируют ткань и высвобождают несколько факторов, которые вместе с опосредованным воспалением и регулируемой гибелью клеток и белками микроорганизмов вызывают интенсивную воспалительную реакцию. Сигналы опасности не только способствуют воспалению, но и активируют процессы, ведущие к снижению иммунных реакций. Это очень важная особенность, поскольку контроль воспаления необходим для регенерации тканей. Изменения на этих важнейших этапах приводят к незаживающим язвам с самоподдерживающимся хроническим воспалением, как это происходит при некоторых заболеваниях, включая невропатию, ишемию, венозную гипертензию, диабет, пролежни и другие.

Электромагнитные поля могут быть эффективными в стимулировании восстановления тканей. Действительно, в исследованиях описаны положительные результаты воздействия электромагнитных полей при заживлении ран, как на животных моделях, так и на людях. На начальных этапах заживления ран нейтрофилы и провоспалительные макрофаги играют решающую роль в защите от патогенов и выведении клеточного мусора. Нейтрофилы способствуют образованию внеклеточных ловушек (нетоз), эффекту, который может усиливать начальный ответ. Удаление патогенов за счет эффективного действия нейтрофилов с последующим удалением мертвых нейтрофилов макрофагами является необходимым условием для последующего контроля фаз воспаления и репарации.

Исследования показали, что лечение электромагнитными полями ускоряло заживление ран, усиливало привлечение миофибробластических клеток, увеличивало коллагеновые волокна и прочность на растяжение, а также способствовало реэпителизации с нормогликемией, а также у больных диабетом.

Эффекты воздействия электромагнитными полями показали, что продукция цитокинов и дифференцировка Treg-клеток (центральные регуляторы иммунного ответа) усиливаются в CD4-клетках человека. Следует отметить, что клетки Th17 (защита от внеклеточных бактерий, играют ключевую роль в активации нейтрофилов) участвуют не только в защите хозяина, но и в регенерации тканей, включая кожу и слизистые оболочки. Отвечают за негативный контроль иммунных реакций и необходимы для поддержания иммунной толерантности.

Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое облучение, является одним из наиболее активных природных физических факторов и оказывает дозозависимое влияние на различные системы организма, в том числе и на систему иммунитета.

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что ультрафиолетовые лучи в терапевтических дозировках оказывают положительное влияние на иммунную систему и способствуют активизации факторов неспецифической резистентности организма. Восстановление иммунологических показателей происходит через 3- 4 месяца:

https://матрица-здоровья.рф/product/apparat-ekosvet-1-dlya-domashnego-ispolzovaniya/

Заключение

При воздействии лечебное действие импульсного низкочастотного электромагнитного поля происходит через оптико-, таламо- и гипоталамо-гипофизарную систему за счет регуляции подкорково-кортикальных биоэлектрических процессов, обмена нейромедиаторов, эндорфинной и иммунной систем, гормональной деятельности эндокринных желез, улучшения нейродинамики.

Электромагнитное поле вызывает перераспределение клеток внутри пула циркулирующих в крови лейкоцитов, оказывает воздействие на содержание отдельных субпопуляций лимфоцитов и концентрацию цитокинов в крови с моделированной хронической патологией. Повышение содержания лейкоцитов, лимфоцитов с возрастанием хелперной активности Т- лимфоцитов и моноцитов в крови, с моделью хронического воспаления после курса воздействия, свидетельствует об иммуностимулирующем действии данного физического фактора. Снижение уровня нейтрофилов, концентрации провоспалительных цитокинов, а также повышение уровня натуральных киллеров и концентрации антивоспалительного цитокина указывает на противовоспалительный эффект электромагнитных полей.

Таким образом, иммунотропные эффекты электромагнитного поля расширяют возможности лечения заболеваний, ассоциированных с иммунодефицитным состоянием.

Иммунная система является одной из ведущих гомеостатических систем организма, от функционирования которой во многом зависит не только фенотипический гомеостаз клеток и тканей, но и течение и прогноз заболеваний. Лечебные физические факторы, иммуномодулирующая активность которых, доказана в экспериментальных и клинических исследованиях, обладают рядом свойств, которые нельзя не учитывать. Среди них прежде всего будет уместно назвать следующие:

  • широкий диапазон физического и лечебного действия физиотерапевтических факторов
  • практически полное отсутствие побочных эффектов и осложнений, часто наблюдающихся при назначении химических иммунокорректоров
  • возможность использования одного и того же фактора как для иммуностимуляции, так и для иммуносупрессии
  • вследствие терапевтической интерференции лечебные физические факторы можно применять для потенцирования действия иммунокорректоров или ослабления их побочных эффектов

Физическая модуляция иммунного ответа основывается на неспецифическом раздражении лимфоидной ткани и последующей ее реакции на раздражитель. Вместе с тем отдельные физические факторы обладают определенной избирательностью в отношении специализированных клеток, например клеток-киллеров и супрессоров. Во многом иммунологический эффект лечебных физических факторов, вне сомнения, связан с их общефизиологическим действием на организм. В иммуномодулирующем действии лечебных физических факторов важную роль играет кожа, как нейроиммуноэндокринный орган, обеспечивая генерацию как локальных, так и распространяющихся на всю иммунную систему иммунных ответов. К клеткам кожи, принимающим участие в иммунном ответе, относятся прежде всего кератиноциты, клетки Лангерганса, эпидермальные лимфоциты, макрофаги дермы и тучные клетки. Поглощаясь кожей, энергия физических факторов модулирует активность ее нейроиммуноэндокринных компонентов, изменение состояния которых сказывается на функционировании всей иммунной системы организма и его иммунологической реактивности.

Сайт Матрица-здоровья — место, где предлагаются проверенные аппараты для структурирования воды, а также для проведения УФО- терапии и электромагнитной терапии в домашних условиях. Покупатель получает подробное руководство по эксплуатации. Регулярно проводятся выгодные акции и предложение скидок: https://матрица-здоровья.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart