Истина в воде: сколько нужно пить?

То, что вода полезна организму — это аксиома. Но так ли важно пить ее постоянно? А если да, то сколько в литрах и какую?

Распространенная рекомендация выпивать 2 л воды в день, это гениально спланированная рекламная компания по потреблению воды или забота о здоровье? Если забота, то почему именно 2 л? Мы более чем на две трети состоим из воды, очевидно, что без воды жизнь прекращается. Именно вода является и транспортным средством, и структурообразующим компонентом, и основной средой, в которой происходят сложные биохимические процессы. Другой вопрос- сколько пить воды? Однозначного ответа нет. Количество воды, необходимой человеку, очень индивидуально. Один «размер» не подходит всем, если говорить о пресловутых 2 л.

Безусловно, важно не забывать пить воду в течение дня, но не надо ограничивать количество 2, 3, 4 л (по разным рекомендациям). Оптимальная норма, которую уже подтвердили специалисты, не менее 1,2–1,5 л взрослому человеку при любых условиях. Речь идет о «среднем» случае, без серьезных заболеваний, приема мочегонных препаратов и т. п. Жаркая погода, серьезные тренировочные нагрузки, физический труд, лихорадка увеличивают потребность в воде (за счет дополнительных потерь с потом), прием некоторых лекарств также требует повышенного употребления воды. 

Самым простым ориентиром для организма является жажда. Стоит учитывать, что она может появиться позже, чем произошла потеря воды, поэтому все равно во время тренировок рекомендуется постепенно пить воду. Стоит помнить, что чай, молочные продукты, соки и другие жидкости не воспринимаются организмом как вода. Все вышеперечисленные напитки имеют в составе белки, жиры, углеводы и аминокислоты, то есть содержат в себе калории и считываются организмом как еда.

Правда ли, что хлорированная вода из водопровода и кипяченая бесполезны для организма?
Водопроводная вода проходит несколько видов очистки: от механических и минеральных примесей и обеззараживание (от микробов). В нашей стране воду чаще хлорируют, и это достаточно эффективный способ очистки. Но после этого вода попадает в кухонный кран, пройдя через систему труб, качество которых трудно предсказать. Поэтому пить воду сразу из-под крана в большом городе нежелательно.

Остаточный хлор из водопроводной воды исчезает при отстаивании, связанный хлор определяется обычно в следовых количествах (не превышающих допустимые). При кипячении, конечно, подавляющее большинство бактерий погибает, но после 15–20 минут обработки. При этом часть солей выпадает в осадок, и улетучивается растворенный в воде кислород, обедняя состав воды. Так что употребление воды из-под крана (в большинстве случаев!) и длительное кипячение делаю воду либо небезопасной, либо лишенной полезных компонентов. Но это относится к длительному, постоянному подобному подходу.

Что лучше: покупать воду в магазине или фильтровать?
На этот вопрос можно ответить по-разному, и каждый ответ будет справедлив.

В первом случае (бутилированная вода): вы читаете внимательно этикетку и понимаете, что вода вам подходит по составу степени общей минерализации, количеству конкретных микроэлементов, рН и т. д. И второй момент: вы доверяете производителю, что написанное соответствует правде.

О плюсах. Бутилированная вода часто бывает из артезианских источников, она проходит более короткий цикл очистки, в ней сохраняется богатство природной воды, даже микробиологическую очистку чаще проводят озонированием, а не хлорированием.

О минусах. Использование пластиковой тары при регулярном применении значительно увеличивает ваши расходы. Теперь рассмотрим вариант фильтрования воды. Качество воды во многом зависит от вида фильтра. Стационарные модели с мощной функцией очистки защищают от бактериологического загрязнения, не оказывают отрицательного воздействия на полезные микроэлементы.

Мобильные smart-фильтры и со сменными модулями не обеспечат высокое качество воды. При несвоевременной смене картриджа (а так происходит очень часто!) вреда от такого фильтра будет больше, чем пользы. 

Питьевой режим дня определяет количество, характер и порядок употребления жидкости в течение суток в соответствии с потребностями организма, которые определяются внутренними и внешними факторами.

Повышенный питьевой режим необходим при вирусных заболеваниях, занятиях спортом, в условиях жаркого климата, при кормлении грудью и вредных привычках. Например, курение 1 пачки сигарет в день увеличивает потребность в воде на 40%.

Правильный питьевой режим направлен на поддержание баланса между количеством потребляемой и расходуемой воды. В день человек теряет 2-3 литра воды. Почти 0,5 литра ее уходит из организма только благодаря дыханию. Также потеря воды происходит через кожу, мочевой пузырь и прямую кишку.

Таким образом, в день взрослому здоровому человеку в среднем требуется от 2200 до 3100 миллилитров воды, часть которой уже содержится в потребляемой пище. Уменьшение воды в организме всего на 1-2% вызывает чувство жажды и сухость во рту.

Дефицит воды в организме вызывает:

  • нарушение водно-солевого баланса, что способно спровоцировать образование камней в почках и мочевом пузыре, а также негативно сказывается на состоянии суставов, повышая риск развития артритов и артрозов, так как хрящевая ткань суставов становится излишне плотной, теряя упругость, а количество синовиальной жидкости, «смазывающей» суставы, снижается;
  • повышение вязкости основных жидкостей организма, в первую очередь крови. А это- повышенный риск инсультов, инфарктов, тромбозов, варикозной болезни вен и геморроя- состояний, часть которых опасны не только для здоровья, но иногда и для жизни человека;
  • нарушение процессов пищеварения. Замедляются процессы выработки пищеварительных ферментов, нарушается перистальтика, пища надолго задерживается в кишечнике, начинаются процессы брожения, а затем и воспалительные процессы. Часто недостаток воды в организме становится причиной хронических запоров;
  • проблемы с кожей. Этот самый большой по площади орган человеческого тела снабжается влагой по остаточному принципу, уже после того, как свою порцию воды получили внутренние органы и системы. Довольствуясь малым и первой попадая под удар, кожа быстро теряет упругость, истончается, приобретает нездоровый усталый серовато-желтый цвет и легко складывается в морщины. Так недостаток воды вызывает видимые признаки старения, делает более слабыми и ломкими наши волосы и ногти;
  • нарушение работы мочевыделительной системы и затрудняет процессы

«самоочищения» организма. Кроме того, возникают проблемы с терморегуляцией, что повышает риск возникновения теплового удара в жаркий сезон.

Существует три основных источника воды для организма: питьевая вода, которую мы получаем благодаря различным напиткам; вода, содержащаяся в пищевых продуктах (в твердой пище) и метаболическая вода, которая получается в результате окисления углеводов, жиров и белков.

Качество воды и питьевой режим сильно взаимосвязаны. Так, употребление большого количества сильно умягченной воды (не содержащей достаточного количества микроэлементов), может стать причиной нарушения электролитно-солевого баланса, симптомами которого являются головная боль, тошнота и головокружение. Содержащая слишком большое количество минералов (минеральные воды) или углеводов (сладкие напитки) жидкость также изменяет питьевой режим. Как правило, она не утоляет жажду и лишь больше смещает баланс электролитов. В таких ситуациях человек выпивает все больше жидкости, мучаясь от жажды.

Как правило, при оптимальном питьевом режиме вода должна быть не кипяченой и очищенной от всяких примесей. Добиться этого в домашних условиях можно с помощью различных систем очистки и фильтрации, а также структурирования воды. Благодаря современным технологиям созданы аппараты, с помощью которых стало возможно структурировать воду в домашних условиях:

https://матрица-здоровья.рф/product-category/ekomag-3-modulyator-s-matriczami-garyaeva/

В последние годы на основании многочисленных исследований констатировано, что обработанная электромагнитным полем вода (структурированная) положительно влияет на процессы жизнедеятельности.

С научной точки зрения структурированная вода — это прозрачная жидкость с упорядочиванием молекул определенным образом, за счёт чего меняются её свойства. Доказано, что вода с регулярной структурой несёт в себе жизненную энергию, она отличается приятным вкусом и мягкостью. При употреблении такой воды происходит урегулирование обмена веществ в организме, восстановление кислотно- щелочного баланса и окислительно- восстановительных процессов в организме.

Вода, на которую были оказаны воздействие электромагнитных полей различной частоты и напряженности приобретает новые физические свойства, которые можно использовать в различных областях:

  1. Активизация физиологических процессов. Электромагнитная вода способна повышать обмен веществ, усиливать кровообращение и иммунную систему. Благодаря этому она применяется в медицине для лечения ряда заболеваний.
  2. Антиоксидантные свойства. Электромагнитная вода обладает способностью предотвращать окисление клеток и защищать организм от негативного воздействия свободных радикалов. Это особенно полезно для сохранения молодости и замедления процесса старения.
  3. Улучшение качества питьевой воды. Под воздействием электромагнитного поля вода становится более структурированной и легче усваивается организмом. Она также обретает более приятный вкус и запах.
  4. Увеличение урожайности растений. Полив растений электромагнитной водой способствует их более активному росту и развитию. В результате возрастает урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

Кроме того, электромагнитная вода используется в промышленности для очистки воды от вредных примесей и веществ, а также в косметологии для ухода за кожей.

Такая вода обладает весьма длительной и устойчивой молекулярно-структурной или «электромагнитной» памятью. Вода, обработанная электромагнитными волнами, вытесняет всё несовпадающее по структуре с её естественными кристаллическими структурами, что приводит к освобождению организма от так называемого «биологического мусора» (различных шлаков, холестерина, токсинов, радионуклеидов и др.) и оздоровлению отдельных клеток.

В результате воздействия электромагнитных волн активируются процессы свободно-радикального и ферментативного окисления в клетках, обусловленные релаксационными колебаниями глобулярных водорастворимых белков, гликолипидов, гликопротеидов и фосфолипидов клеточных мембран. Последующие конформационные изменения молекулярных комплексов усиливают степень их дисперсности и увеличивают проницаемость плазмолеммы клеток интерполярной зоны. Происходят заметные модуляционные эффекты в области структурных мембран, заключающиеся в изменении пространственной конфигурации их белковых и липидных молекул.

В настоящее время стало возможным приобрести специальные приборы, которые создают структурированную воду:

https://матрица-здоровья.рф/product/katushka-bolshaya-22sm/

Заболевания, по которым имеются зафиксированные положительные результаты из практики применения воды:

Это воспалительные, инфекционные, септические заболевания: пародонтоз, кариес, гнойный отит, гнойные кисты, аллергия, тромбофлебит, мастопатия, полипы, атеросклероз, бессонница, снижение половой функции, гинекологические воспаления, бесплодие, заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания крови, желчекаменная и мочекаменная болезни, пиелонефрит, цистит, энурез, гастрит, язва желудка, гайморит, бронхит, остеохондроз, радикулит, воспаление суставов, невралгия, полиартрит. Аналогичное действие проявляется и при других распространенных хронических заболеваниях: при инсульте, инфаркте, туберкулезе, остеохондрозе, простатите, пиелонефрите, цистите и др.

Трудноизлечимые заболевания: лейкемия, цирроз печени, туберкулез, гепатит, сахарный диабет, заболевания иммунной системы.

Высокая проникающая способность структурированной воды имеет большое значение для лечения любых заболеваний, связанных с недостаточным кровоснабжением внутренних органов и особенно человеческого мозга. В качестве примера можно привести гастрит. Одной из причин возникновения гастрита является недостаток кровоснабжения стенок желудка. В мелких капиллярах накапливаются мертвые клетки, белковые токсины и продукты клеточного распада, структурированная вода, проникая через мембраны клеток, растворяет эти вещества и выводит их из организма. Кровоснабжение желудка улучшается и восстанавливается. Пораженные клетки эпителия, выстилающие желудок, так же восстанавливаются. Клетки, не подлежащие восстановлению, постепенно растворяются желудочным соком, а на место поврежденных клеток приходят молодые и здоровые.

Советы как наладить питьевой режим

Людям, которые привыкли утолять жажду сладкими напитками, чаем и кофе, вначале сложно выпивать необходимое количество пресной воды без всяких добавок. Для того, чтобы выработать у себя потребность восполнять недостаток жидкости питьевой водой, необходимо воспользоваться нашими советами:

  • Чистая питьевая вода должна быть доступна в любой ситуации, бутылка воды всегда должна быть с собой.
  • Не следует стараться сразу выпить весь объем жидкости, постепенно увеличивайте количество воды до необходимой физиологической нормы.
  • Выработайте питьевой режим: утро начинайте со стакана чистой воды натощак, за полчаса до приема пищи или через час после еды выпивайте по стакану воды.
  • Оптимальный режим питья — небольшими глотками через равные промежутки времени, этом случае вода усваивается медленно, насыщая организм. Пейте чуть теплую воду, оптимальная температура воды равна температуре тела.
  • Не забывайте соблюдать питьевой режим — заботьтесь о себе, и ваш организм скажет вам спасибо!

Сайт Матрица-здоровья — место, где предлагаются проверенные аппараты для структурирования воды, а также для проведения УФО- терапии и электромагнитной терапии в домашних условиях. Покупатель получает подробное руководство по эксплуатации. Регулярно проводятся выгодные акции и предложение скидок: https://матрица-здоровья.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart