«СОЛНЕЧНОЕ ГОЛОДАНИЕ» в России: чем оно опасно и как его преодолеть

Аннотация. В статье описана существующая в России проблема дефицита витамина Д, в связи с естественным «солнечным голоданием», обусловленным географическим расположением территории нашей страны и спектральными характеристиками ультрафиолетового излучения от солнца. Показано, что «солнечное голодание» приобрело размеры национальной проблемы, требующей немедленного решения, для чего необходимо участие государственных структур. В качестве технического решения проблемы предложено применение отечественного метода неинвазивной полихроматической терапии, реализуемого аппаратами типа «Экосвет 1».

 Сегодня мало тех, кто не знает о «солнечном витамине» Д.  Однако в информации о нем населению сообщено достаточно много «мифических» сведений. Например, уважаемые ведущие ТВ передач о здоровье заявляют, что достаточно 15 минут находиться в Москве на солнце, чтобы получить необходимый объем этого витамина. Москва, как известно, находится на 55 º С.ш в то время, как УФ-излучение, попадающее на Землю от солнца в диапазоне 290-300нм -синтеза витамина Д (Д3)- ограничено 42ºС.ш., что соответствует южной окраине Дагестана (примерно- г. Дербент).  По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) население Земли, живущее севернее 42 ºС.ш., имеет дефицит витамина Д, а это — вся территория России. Следовательно, существует проблема для всей страны.

По данным Российской ассоциации эндокринологов, дефицит витамина Д в России (потребление менее 30 нг/мл), в среднем, примерно у 65% населения [3,4].  Причем 80 % всего объема витамина Д синтезируется благодаря УФ- излучению и только 20% поступает в организм с пищей.  Названная ситуация официально называется «солнечным голоданием», «световым голоданием», или «УФ-голоданием» и наиболее часто проявляется развитием авитаминоза Д, ослаблением защитных иммунобиологических реакций организма, обострением хронических заболеваний, функциональными расстройствами нервной системы и др. Некоторые функции витамина Д, не все из которых ранее были известны:

  1. увеличение чувствительности инсулинового рецептора: профилактика ожирения, сахарного диабета;
  2. укрепление костной системы: профилактика остеопороза, рахита у детей;
  3. способствование синтезу половых гормонов (тестостерона, эстрогенов, прогестерона): профилактика снижения половой функции;
  4. улучшение репродуктивной функции;
  5. влияние на врожденный и приобретенный иммунитет (кстати, витамин Д -единственный из «внутренних» витаминов, управляющий иммунитетом);
  6. обеспечение профилактики развития опухолей, депрессии, болезни Паркинсона.
  7. Недостаток витамина Д в организме может привести к развитию:
  8. болезней сердечно-сосудистой системы,
  9. иммунодефицита, аллергии, псориаза, бронхиальной астмы, ревматоидного артрита;
  10.  пародонтоза;
  11.  опухолей толстого кишечника, молочных желез, яичников, простаты;
  12.  хронической усталости, депрессии, бессонницы;
  13.  снижению мышечной силы, приводящему к риску падений;
  14.  снижению подвижности и количества морфологически нормальных сперматозоидов (мужской фактор бесплодия).

Установлена зависимость между уровнем витамина Д в крови и частотой онкологических и инфекционных заболеваний.

Таким образом, установлено, что витамин Д выполняет множество наиважнейших функций, являясь одним из ведущих витаминов в метаболизме организма.  На территории нашей страны, севернее 57,5ºС.ш. (в европейской части — это уровень для Пскова, Костромы, Ярославля, Валдая)- «УФ-голодание»- составляет порядка 50%. Даже на уровне г. Краснодара объем «УФ-голодания» достигает 15%. Во многих, особенно, крупных и промышленных городах, вследствие загазованности, запыленности еще значительнее увеличиваются потери и светового, и УФ- излучения, в связи с чем растет количество заболевших инфекционными и другими заболеваниями. Кроме того, существует особая категория людей, работающих на Крайнем Севере, в условиях полярной ночи, шахтеров, подводников, космонавтов, а также работников складских, офисных, подземных и других помещений, в которых исключается прохождение УФ- излучения.   Следовательно, значительная часть населения страны регулярно находится в условиях «солнечного голодания», приводящего к дефициту витамина Д, что, в свою очередь, вызывает снижение иммунитета и обеспечивает тяжелейшие заболевания, приводящие, к тому же, к огромным потерям рабочего времени, т.е. создает не только социальные, но и огромные экономические потери.

Существует стандарт и Методические указания, разработанные в СССР, в соответствии с которыми установлены и экспериментально проверены нормативы доз и облучения для… Уф- диапазона. Методические указания с небольшими доработками могут быть использованы и сегодня, так как «солнечное голодание» приобретает размеры национальной проблемы. Ситуация в значительной степени обостряется в связи с появлением угрозы пандемии новых инфекционных заболеваний. Проблему «солнечного голодания» в стране необходимо решать, действительно, на национальном уровне: 1)обеспечив правовой фундамент в Государственной Думе РФ законом о гарантированной компенсации дефицита солнечного излучения для всего населения России; 2)разработав в Минздраве (Росздравнадзоре, Санэпиднадзоре) рекомендации и указания по применению технических и других средств для компенсации и ликвидации дефицита солнечного (ультрафиолетового) излучения,  получения всем населением страны  достаточного количества «солнечного» витамина Д от источников УФ- излучения, включая, в первую очередь, категории работников, условия работы которых сопряжены с «солнечным голоданием»; 3)разработав Программу по обеспечению населения страны необходимыми техническими средствами солнечного и УФ-облучения в достаточном объеме.           

В период карантина при пандемии «коронавируса» внимание привлекла одна телепередача с известным ведущим А. Карауловым об эффективности метода УФ-облучения крови и созданном для этого аппарате в С.-Петербурге. Ведущий представил этот метод, как новый.  Однако речь фактически шла о методе аутотрансфузия крови, облученной ультрафиолетовым излучением (АУФОК), впервые реализованном в США (1928г., V. Hancock, E.Knott), а с 70-х годов известный и в СССР. В нашей стране этот метод осуществлялся аппаратами типа «МД-73М-Изольда» [10]. Метод, действительно, эффективен при ряде тяжелых заболеваний и долгое время конкурировал с антибиотиками. Однако этот метод обладает и серьезными недостатками: очень высокая длительность процедуры, сложность, но главное- инвазивность, опасность применения (возможность заражения пациента), травмируемость, не комфортность, дороговизна и др.  Именно поэтому нами еще в 1985 году был разработан неинвазивный (т.е. без извлечения крови) метод – НПСИТ, запатентованный в России и который сегодня реализуется аппаратами «Экосвет1». В  2000 году была защищена диссертация (Н.К.Старковым), где было проведено сравнение этих двух методов и была доказана не только возможность достижения в неинвазивном варианте тех же результатов, что и при АУФОК, но и значительные преимущества этого метода.  Эти факты были отмечены и при исследованиях в филиале госпиталя им. А.А.Вишневского [9-с.35].

Реальный  выход есть: применение  разработанного в нашей стране метода неинвазивной полихроматической терапии (НПСИТ) аппаратами «Экосвет-1»(аппарат со спектральным УФ-диапазоном, расширенным  для области синтеза витамина Д. Аппараты «Экосвет1» имеют уже достаточно длительную клиническую практику (более 10 лет, а отдельные исследования- с 1986 года). Благодаря удачно выбранным параметрам излучения, а также вследствие использования короткого импульса (длительность порядка одной тысячной доли секунды),  механизм воздействия потока излучения аппарата «Экосвет1» принципиально отличается от всех известных аппаратов УФ-излучения: кратковременность импульса позволяет использовать интенсивность излучения, значительно превышающую солнечную в указанном диапазоне, так как при этом практически не происходит нагревания тканей на пути потока излучения, что позволяет существенно увеличить глубину проникновения УФ-излучения и обеспечивает его проникновение в кровь непосредственно в сосудах, т.е. неинвазивно. Этот эффект был зафиксирован нами в 2013 году (с уменьшением длительности импульса, интенсивность, а, следовательно, и глубину пропускания тканями УФ-излучения можно увеличить). При этом объектами лечебного действия аппарата являются: 1) нервная система, 2) иммунная система, 3) система гуморальной регуляции (обмена веществ), 4) система агрегатного состояния крови, т.е практически весь организм. Этим объясняется возможный широкий спектр лечебного действия для значительного перечня заболеваний. Свето-импульсное облучение аппаратом «Экосвет1» значительно эффективнее непрерывного: благодаря триггерному действию на организм оно «запускает» местные и генерализованные (управляющие) реакции и процессы, которые направлены на восстановление нарушенных функций органов и тканей, а также локальных повреждений.   Эта реакция в виде порогового включения защитных механизмов иммунной системы на внешний раздражитель практически любой природы, который организм принимает «врагом», является, по-видимому, фундаментальным законом резистентной функции организма, лежащим в основе механизма лечения многими физическими факторами.  Кроме того, как было установлено еще в 1986 году, в процессе неинвазивного УФ-облучения крови (in vivo) запускается механизм формирования интерферона, что становит аппарат «Экосвет 1» в ряд эффективных лечебных средств. Учитывая все лечебные факторы аппарата «Экосвет1»: 1)запуск механизма формирования «солнечного»  витамина Д; 2)генерация интерферона; 3)активация гуморального иммунитета; 4)насыщение крови кислородом; 5)увеличение реологии крови; 5)снижение в крови сахара и «вредного» холестерина; 6)снижение аллергических реакций организма; 7)повышение резистентности организма к инфекционным агентам и многие другие его позитивные свойства и функции (эксплуатационная простота и технологичность, кратковременность процедуры, комфортность и безопасность применения, дешевизна), аппарат «Экосвет1» может быть определен не только в ряд лучших физиотерапевтических приборов,  но, как показывает клиническая практика, и в ряд эффективных лечебных средств широкого применения. Это подтвердили и недавние успешные исследования в филиале госпиталя им. А.А.Вишневского.  С 2009 года доктором Борисовым В.А. (Москва) проводятся успешные испытания аппарата «Экосвет1» в онкологии. В период последней пандемии появился ряд свидетельств возможности успешного применения аппарата в качестве одного из лечебных средств.

В связи с высокой социальной необходимостью, для обеспечения возможности  повышения и сохранения здоровья населения страны, причем в значительной мере, подрастающего поколения, считаем целесообразным незамедлительную разработку и введение Государственной Думой РФ Закона (с условным названием «Об иммунизации», включающего обязательные условия всеобщего доступного обеспечения ультрафиолетовым  облучением спектрального диапазона, пригодного для  синтеза витамина Д и снижающего уровень УФ-недостаточности в стране. Такой закон станет не только социально значимым, но и экономически эффективным, так как позволит сократить заболеваемость, потери времени, затраты на лечение, даст прирост здорового населения, обеспечит нормальные санитарные нормы жизни, в первую очередь, для жителей Севера, Арктики, северных новостроек, шахтеров, военных, предпринимателей и других «офисных» работников повысит качество жизни всех граждан России.

Беляев Юрий Михайлович- доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Куб Гос. технологического университета, действ. член РАЕН и РАЕ.

                                                                         Ю.М. БЕЛЯЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart