ОТИТ

Средний отит — это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки среднего уха: слуховой трубы, барабанной полости, пещеры и клеток сосцевидного отростка. В норме среднее ухо заполнено воздухом, при отите в слуховой трубе накапливается жидкость.

Средний отит можно заподозрить по трём ярким симптомам:

  • боль в ухе;
  • заложенность уха;
  • снижение слуха;

Основная причина возникновения среднего отита — воздействие вирусов и бактерий на слизистую оболочку полости носа и носоглотки.

Острый средний отит является наиболее частым осложнением острых респираторных заболеваний. Причины этого: Аллергический ринит, менингит, сепсис, корь, туберкулёз, увеличение аденоидов и.т.д.

Также причинами среднего отита могут стать травмы. (механическое повреждение барабанной перепонки, выраженное изменение атмосферного давления при резком снижении самолёта или погружении на большую глубину)

Симптомы среднего отита

  1. боль, заложенность, шум в ухе;
  2. снижение слуха;
  3. аутофония — усиленное восприятие своего голоса поражённым ухом;
  4. повышение температуры тела выше 38 °С.
  5. выделения из уха;
  6. головная боль, чаще локализованная в височной области;
  7. головокружение системного характера (при осложнениях);
  8. нистагм — непроизвольные колебательные движения глаз (при осложнениях среднего отита, например при лабиринтите) 

Для профилактики и лечения, оптимальным будет использование Экомаг1, комплект №3 (Универсальный) и/или аппарата Экосвет1.

На область солнечного сплетения и 10го позвонка воздействуем электростатическим полем: на первой процедуре сила тока 25%, 5 минут 1 раз в день; на второй – 25%, 5 минут 2 раза в день; если переносится хорошо, то с третьей по пятую включительно 50%, 5 минут дважды в день; с шестой увеличиваем продолжительность до 10 минут; с десятой сила тока 100% 15 минут 2 раза в день. По такому же алгоритму, только на область уха можно применять катушку-тор, но максимальная сила тока в этом случае составит 50%.

Экосвет1: Расположить головку излучателя непосредственно на ушную раковину и сразу за ушной раковиной экспозицией по 120 импульсов на каждую зону.

Выздоровление — в результате своевременной и адекватной терапии барабанная перепонка восстанавливает свою целостность, слух, как правило, тоже приходит в норму, в месте перфорации появляется рубчик.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart