Электромагнитная терапия при гипертонии

Артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний. Согласно данным ВОЗ, от стойкого повышения артериального давления страдает от 15 до 40% населения, в зависимости от страны.

В последние годы наблюдается тенденция к омоложению данного заболевания. Ранее распространенность гипертонии наблюдалась у лиц старше 50 лет. Традиционно экономически развитые государства демонстрируют наивысшие показатели заболеваемости. Сложный и не до конца выясненный патогенез этого заболевания требует комплексного подхода к его лечению. Вместе с тем, использование многокомпонентной лекарственной терапии, включающей антигипертензивные и мочегонные средства, антагонисты кальция и препараты других групп, ставят перед клиницистами ряд новых вопросов, связанных с побочными реакциями и непереносимостью лекарств, развитием рефрактерности и т.д. Это побуждает искать принципиально новые и дополнительные средства и методы лечения больных артериальной гипертензией.

Гипертоническая болезнь требует постоянного лечения. Не так страшно повышенное артериальное давление, как его последствия. Наиболее грозными осложнениями гипертонии остаются:

  • Атеросклероз
  • Инфаркт миокарда
  • Геморрагический инсульт
  • Почечная недостаточность на фоне нефропатии
  • Нарушение зрения

Артериальное давление здорового человека может повышаться примерно на 10–20 % (15–25 мм рт. ст.) во время физической активности, при эмоциональном волнении или напряженной умственной работе.
При артериальной гипертонии отмечаются стойкие подъемы артериального давления выше 140/90 мм рт. ст.. Причинами такого повышения давления могут быть:

  • Нарушение тонуса сосудов из-за наследственной предрасположенности, несбалансированного питания, нездорового образа жизни, вредных привычек. Артериальная гипертония, которая выявляется в таких случаях, считается самостоятельным заболеванием. Врачи называют ее первичной артериальной гипертонией, или гипертонической болезнью. Первичная артериальная гипертония- самая частая причина значительного и длительного повышения артериального давления, на ее долю приходится 90- 95 % всех случаев заболевания.
  • Патология почек, поражение почечных артерий, эндокринные болезни, врожденное сужение аорты (коарктация) и другие заболевания, при которых повышение артериального давления- один из симптомов. Эту разновидность артериальной гипертонией называют вторичной, или симптоматической.
  • Прием некоторых веществ или лекарств: биологически активных добавок, травяных настоев, отваров или лекарств- ятрогенные гипертензии. Не многие знают, но безобидная лакрица, например, может повышать давление.

     Если игнорировать высокое артериальное давление, то можно получить серьезные проблемы с почками и зрением. Из-за артериальной гипертонии могут развиться инфаркт миокарда или инсульт. Важно понимать, что нелеченая артериальная гипертония- это риск не только для самого пациента, но и проблема для его близких. После инфаркта миокарда или инсульта человек может потерять дееспособность, и тогда родственникам приходится брать на себя уход за ним.

     При артериальной гипертонии следует учитывать факторы риска, то есть особенности организма и образ жизни человека. Одно или несколько таких условий определяют тяжесть гипертонии, ее прогноз и тактику лечения.

     В последние годы в лечении больных артериальной гипертензией вновь стала активно использоваться электромагнитная терапия, воздействия переменным или импульсным электромагнитным полем.  По сравнению с локальными методиками, механизм действия электромагнитной терапии имеет ряд особенностей. При действии низкоинтенсивного электромагнитного поля количество поглощаемой энергии весьма мало, поэтому существенно возрастает роль объема тканей, взаимодействующих с физическим фактором. Отсюда следует, что электромагнитные воздействия с полезными объемами являются более эффективными лечебными средствами. Во-вторых, в лечении многих заболеваний важным является воздействие на весь организм. В-третьих, как известно, у низкоинтенсивных воздействий преобладают специфические эффекты.
     Электромагнитная терапия при гипертонии — физиотерапевтическая процедура, которая, воздействуя на организм электромагнитным полем, понижает уровень кровяного давления.

Влияние магнитотерапии при гипертонической болезни выражается в:

  • снижении тонуса сосудов мозга
  • улучшении кровообращения в этом органе и в организме в целом
  • ускорении обмена веществ
  • увеличению уровня кислорода в тканях и органах

     Электромагнитная терапия хорошо усиливает эффективность лекарственных препаратов от повышенного давления, особенно тех, которые имеют сходный механизм работы (например, расслабляют стенки сосудов).
При сочетании терапии с лекарствами дозировки последних могут быть значительно уменьшены.

На артериальное давление можно влиять с помощью физиотерапевтических аппаратов, доступных, легких и удобных в применении в домашних условиях: Экомаг-3, Экомаг-1: https://матрица-здоровья.рф/product-category/ekomag-3-modulyator-s-matriczami-garyaeva/

Благодаря электромагнитным полям удается воздействовать на гладкую мускулатуру сосудов, что способствует расширению артерий. Результатом становится снижение АД. Они являются отличными помощниками в борьбе со стойкой гипертензией и способствуют повышению эффективности базовой медикаментозной терапии. Однако это оправдано только при первой и второй степени гипертензии. Физиотерапия не показана при тяжелой гипертонии.

     Отличительной особенностью электромагнитной терапии является возможность оказать воздействие на существенную часть клинического симптомокомплекса заболевания благодаря присущим ей спазмолитическому, гипотензивному, гиполипидемическому и гипокоагуляционному  эффектам. Электромагнитная терапия обладает способностью закрепления достигнутых результатов на уровне функционирования центральной нервной системы, что наиболее выражено при её многокурсовом воздействии: https://матрица-здоровья.рф/product-category/komplekty-ekomag-katushki-tesla/

После курсового лечения электромагнитной терапией у больных артериальной гипертензией происходит нормализация уровня повышенного артериального давления, уменьшение повышенной активности симпатической нервной системы, а также отмечается антиатерогенный эффект. Курсовая электромагнитная терапия позволяет воздействовать на весь клинико-лабораторный симптомокомплекс заболевания при артериальной гипертензии (нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет, дислипопротеинемию) и оптимизировать прогноз даже в случае резистентности пациентов к фармакотерапии.

Преимуществом многокурсового воздействия является возможность стабилизации уровня артериального давления и, в ряде случаев, уменьшение дозы антигипертензивных препаратов. Улучшение качества жизни и стабилизация клинико-лабораторных параметров обеспечивают положительный долгосрочный прогноз.

Сайт Матрица-здоровья — место, где предлагаются проверенные аппараты для структурирования воды, а также для проведения УФО- терапии и электромагнитной терапии в домашних условиях. Покупатель получает подробное руководство по эксплуатации. Регулярно проводятся выгодные акции и предложение скидок: https://матрица-здоровья.рф/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X
Add to cart